clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Суббота, 27.04.2024, 00:56
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 45 46 47 48 49 ... 145 146 »

 

«Мы память сохраним о страшных тех годах:

военное прошлое Крыловского района в памяти и памятниках»

День Победы – это праздник, который с годами не только не тускнеет, но занимает всё более важное место в нашей жизни. В этом году мы празднуем 76 годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Наша с вами задача сохранить историческую память о Великой Отечественной войне. Отдать дань благодарности за героический подвиг ветеранам войны. Во всех городах и селах есть памятные места, куда приходят люди для того, чтобы почтить память героев, возложить цветы. У нас в станице Октябрьской тоже есть такие места.

Память о Великой Отечественной войне живет в каждом человеке нового тысячелетия, живет у нас в крови, которая передалась нам от наших дедов и прадедов, добывших победу. Они сделали все, чтобы родились наши мамы и папы, чтобы увидели свет мы. Низкий поклон вам ветераны за ваш подвиг, за вашу жизнь.

 

09.05.2021г.                  Н.В. Бездольная, заведующая Октябрьской     

                           &n ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 671 | Добавил: oktcbsbibl | Дата: 12.05.2021

«Гайдар и сегодня в строю»

Замечательный детский писатель Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) родился 9(22) февраля 1904 года в городе Льгове Курской губернии в семье учителя. Здесь прошли первые пять лет его жизни. В октябрьские дни 1917 года А. Гайдар с оружием в руках сражался против буржуазии, выполнял задания арзамасского большевистского штаба. Жизнь для 13-летнего подростка, будущего известного писателя, - это игра, полная опасностей: он участвует в митингах, патрулирует улицы Арзамаса. В 14 лет вступает в РКП(б), работает в местной газете «Молот». В 1918 году добровольцем вступил в Красную Армию. После окончания в 1919 году Киевских командных курсов юный воин командовал ротой, затем батальоном, сводным отрядом и, наконец, полком.

За доблесть и мужество, проявленные на фронтах гражданской войны, Советское правительство наградило А.П. Гайдара орденом Красного Знамени.

Гайдаром были написаны рассказы и повести для детей: «Дым в лесу», «Маруся», «Клятва Тимура», «Поход», «Комендант снежной крепости», «Судьба барабанщика», «Тимур и его команда», «Чук и Гек» и многие другие.

Предлагаем вам прочитать повесть «Комендант снежной крепости» и ответить на вопросы. Повесть проникнута тревогой и ожиданием грядущих испытаний Великой Отечественной войны. Главное в ней атмосфера дружбы, доверия и любви к своей стране, к семье и всем людям. ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 620 | Добавил: oktcbsbibl | Дата: 12.05.2021

«Мастер мистического слова»

Слайд-презентация к 130 -летию со дня рождения

М.А. Булгакова

 

15 мая исполняется 130 лет со дня рождения русского писателя, драматурга, режиссёра Михаила Афанасьевича Булгакова, который до сих пор является современным и актуальным.

Писатель оставил богатое литературное наследство почти во всех жанрах: начинал с фельетона, создал несколько драматических шедевров, повестей и рассказов, закончил творческий путь глубокими и блестящими романами. Его пьесы включены в репертуары знаменитых театров, экранизированы многие его произведения.

В произведениях Булгакова спокойно уживаются и мистика, и религиозная тема, и атеистическое мировоззрение. В 2021 году исполняется 55 лет первой полной публикации романа «Мастер и Маргарита», внесшего невероятный вклад в отечественную и мировую литературу.  

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 531 | Добавил: oktcbsbibl | Дата: 11.05.2021

«Подвигом славны твои земляки»

Всё дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны, когда в ожесточённых боях советский народ отстоял Родину. Забыть прошлое – значит предать память о людях, погибших за счастье Родины. Бессмертен их подвиг, а залогом их бессмертия стала наша память. Память нужна не только тем, кто выстоял, ещё нужнее она - молодым, чтобы мы знали, что такое жизнь и смерть, война и мир и какой ценой достигается свобода. Поколение победителей, поколение наших дедов и прадедов.

Им, нашим землякам, нашим дедам и прадедам, выстоявшим и погибшим в Великой Отечественной войне, посвящается.

День Победы - это радость тех, кто четыре долгих года войны мечтал об этом дне, шел к этому дню. Это радость тех, кто четыре долгих года ждал сына, мужа, отца, брата. Это великая, ни с чем не сравнимая радость встречи, которой могло и не быть. Вернувшихся и ждавших. Это не только слезы радости, общей народной радости, это слезы утраты каждого, это скорбь народная.

05.05.2021г.     

 Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотеки, филиал № 1

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 549 | Добавил: oktcbsbibl | Дата: 07.05.2021

«Города – герои Великой Победы»

видео-обзор

В истории Великой Отечественной войны немало примеров массового героизма, отваги и стойкости. Героями становились не только люди, но и целые города. Впервые о городах-героях было сказано в приказе Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР  1 мая 1945 года. В ознаменование подвига, массового героизма и мужества населения городов так были названы тогда Ленинград (ныне – Санкт-Петербург), Севастополь, Сталинград (с 1961 года – Волгоград) и Одесса. Официально в качестве государственной награды звание «Город-герой» было учреждено к 20-летию Победы – 8 мая 1965 года, утвержденный Указом Президиума Верховного Совета СССР. В этот день его присвоили Москве, Волгограду, Киеву, Ленинграду, Одессе, Севастополю, а звание «Крепость-герой»  – Брестской крепости. В Положение о почетном звании «Город-герой»   говорилось, что высшая степень отличия – звание «Город-герой» присваивается городам Советского Союза, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне годов. Городу, удостоенному высшей степени отличия – звания «Город-герой», вручаются высшая награда СССР – орден Ленина и медаль «Золотая звезда», а также выдается Грамота Президиума Верховного Совета СССР. В последующие годы званием «Город-герой» были отмечены боевые заслуги Керчи, Минска, Мурманска, Новороссийска, Смоленска, Тулы.

…Пусть не будет войны никогда! Пусть спокойно спят города…    ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 527 | Добавил: oktcbsbibl | Дата: 07.05.2021

«Читаем книги о войне»

Онлайн-обзор

       9 мая 2021 года наша страна будет праздновать 76-летие Победы в Великой Отечественной войне.

       1418 дней и ночей длилась страшная война, ставшая всенародной. Сколько бы лет ни прошло со дня Победы, время никогда не изгладит из памяти народа события Великой Отечественной войны и не последнюю роль в этом играют произведения писателей. Тема войны была и остается одной из ведущих в художественной литературе. Чем дальше уходят от нас те трагические события, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории. Память о той страшной войне должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению.

       Предлагаем вашему вниманию онлайн - обзор литературы о Великой Отечественной войне «Читаем книги о войне». Эти книги - о подвигах наших дедов и прадедов, о смерти, любви и надежде, о горе и радости, о желании жить и самопожертвовании ради других - словом, о том, какой была эта война, и чем пришлось за нее  заплатить. Возьмите рекомендованные книги в библиотеке, прочтите их! Вспомните о том, что сделали наши деды и прадеды, чтобы подарить нам счастье ЖИТЬ!

#культуракубани #культуракубанионлайн #библиотекиоктябрьской #ДеньПобеды  #ВОВ  #книгиовойн ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 497 | Добавил: oktcbsbibl | Дата: 04.05.2021

Категория: Новости | Просмотров: 429 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 01.05.2021

«Виктор Лихоносов – летописец истории кубанского казачества»

Виктор Иванович Лихоносов родился 30 апреля 1936 года на станции Топки (ныне Кемеровской области). Детские и юношеские годы провел в Новосибирске. В 1943 году погиб на фронте его отец. С 1956 по 1961 он учится на историко-филологическом факультете Краснодарского педагогического института, а затем учительствует в течение нескольких лет в Анапском районе.

Член СП СССР с 1966 года. Живёт в Краснодаре, возглавлял литературно-исторический журнал «Родная Кубань». Член высшего творческого совета при правлении Союза писателей Российской Федерации, почётный гражданин города Краснодара, Герой Труда Кубани.

Его первый рассказ «Брянские», отправленный в «Новый мир» А. Т. Твардовскому, был опубликован в 1963 году в одиннадцатом номере этого журнала, сразу сделав молодого писателя известным на всю страну. Вхождение в большую литературу Виктора Лихоносова было стремительным. Одна за другой в Москве, Новосибирске, Краснодаре выходят его книги повестей, рассказов, очерков: «Вечера», «Что-то будет», «Голоса в тишине», «Счастливые мгновения», «Осень в Тамани», «Чистые глаза», «Родные», «Элегия» и др. Его произведения переводят в Румынии, Венгрии, Болгарии, Германии, на чешский, словацкий языки, а затем уже на французский, английский.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 647 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 28.04.2021

«Чернобыль: горькая память и вечная боль»

 

         35 лет назад, в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года произошла одна из крупнейших в мире промышленных аварий, весь мир "вздрогнул" от взрыва энергоблока, прозвучавшего на Чернобыльской АЭС. Радиационная пыль протянулась "хвостом" через территорию Украины, Белоруссии, 14 областей России и накрыла часть территории Западной Европы. Чернобыльская атомная станция расположена на Украине вблизи города Припять, в 18 километрах от города Чернобыль, в 16 километрах от границы с Белоруссией и 110 километрах от Киева.

         Ядерный реактор четвертого энергоблока атомной станции вышел из-под контроля, взорвался и загорелся. Очевидцы рассказывали, что примерно в 1 час 24 минуты в ночь на 26 апреля раздались два взрыва. Здание энергоблока частично обрушилось. В различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились. Смесь из расплавленного металла, песка, бетона и частичек топлива растеклась по подреакторным помещениям. В результате аварии произошёл выброс радиоактивных веществ. Они были разнесены ветрами на многие сотни тысяч километров от Чернобыля. Там, где радиоактивные вещества попадали на поверхность земли, образовывались зоны радиоактивного заражения. Последствия катастрофы глобальны. Глобальны, потому что радиоактивные вещества из взорвавшегося реактора были разнесены по всей планете. Ужасны, потому что огромное количество людей подверглось облучению.

         Впервые в истории человечества промышленная авария достигла такого масштаба, что ее последствия можно найти в любой точке Земли.

 

25.04.2021г.                         &nbs ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 433 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 27.04.2021





ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх