clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Пятница, 19.04.2024, 07:08
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 44 45 46 47 48 ... 145 146 »

«Пионер – значит первый»

онлайн-экскурс в историю пионерской организации

19 мая отмечается в календаре как день рождения Всесоюзной пионерской организации. Пионерская организация – массовое, самодеятельное сообщество детей и подростков в возрасте от 9 до 14 лет.  У всех, кто жил в Советском Союзе пионерия ассоциируется с чем-то хорошим, добрым, светлым, с детством. Все мы помним замечательные советские фильмы, песни и стихи, где пионер — пример честности и порядочности.

До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти вождя мирового пролетариата была переименована во Всесоюзную пионерскую организацию имени В.И. Ленина. Первые пионерские отряды, объединявшие детей рабочих и крестьян, работали при комсомольских ячейках заводов, фабрик, учреждений; участвовали в субботниках, помогали в борьбе с детской беспризорностью, в ликвидации неграмотности.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов – По всей стране развернулось массовое тимуровское движение, возникновение которого связано с именем писателя Аркадия Гайдара и его повестью "Тимур и его команда". Юные пионеры помогали семьям фронтовиков, собирали лекарственные травы, металлолом, средства на танковые колонны, дежурили в госпиталях, работали на уборке урожая. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, пионеры Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи пионеров награждены орденами и медалями.

 

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 675 | Добавил: oktcbs | Дата: 19.05.2021

Категория: Новости | Просмотров: 434 | Добавил: oktcbs | Дата: 15.05.2021

«Андрей Сахаров – человек эпохи»

Медиа – обзор к 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев – 2021»

В 2021 году отмечается 100-летие со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова — выдающегося ученого-физика, общественного деятеля, правозащитника и гуманитарного мыслителя планетарного масштаба, лауреата Нобелевской премии мира. Его недаром называют человеком эпохи. Его жизнь и деятельность неотделимы от величайших исторических процессов второй половины ХХ века, которые определили будущее не только нашей страны, но и всего человечества. Его идеи продолжают сохранять значимость для науки и для современного мира в целом.
Свое кредо он сформулировал в Нобелевской лекции 1975 г., но и сегодня его слова продолжают звучать так же актуально:
«Я убежден, что международное доверие, взаимопонимание, разоружение и международная безопасность немыслимы без открытости общества, свободы информации, свободы убеждений, гласности, свободы поездок и выбора страны проживания. Я убежден также, что свобода убеждений, наряду с другими гражданскими свободами, является основой научно-технического прогресса и гарантией от использования его достижений во вред человечеству, тем самым основой экономического и социального прогресса, а также является политической гарантией возможности эффективной защиты социальных прав».

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 684 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 15.05.2021

«В борьбе, заботах и мечтах…»

видео-обзор, к 90-летию со дня рождения писателя-краеведа В. П. Бардадыма

Бардадым Виталий Петрович – краевед, прозаик, поэт, член Союза писателей России и Союза архитекторов России, почетный гражданин города Краснодара, лауреат премии им. К. В. Россинского. Виталий Бардадым вместе с поэтом Иваном Вараввой и писателем Виктором Лихоносовым дал толчок возрождению кубанского казачества и казачьей культуры. Он своим трудом, кропотливо, по крупицам, как пчелка, возвращал казакам и всем кубанцам их историю. Он горел ею и хотел, чтобы другие знали и любили прошлое. Виталий Петрович с его покоряющей интеллигентностью, спокойствием и чрезвычайным трудолюбием, как писатель был мастером русского языка и литературного слова, а как краевед - глыбой, равной которой нет и, уверен, не будет. Труд Виталия Бардадыма, ушедшего из жизни после тяжелой болезни 12 ноября 2010 года, отмечен медалями и памятными знаками: «За выдающийся вклад в развитие Кубани» II степени, «За заслуги», «За любовь и верность Отечеству», «За заслуги перед кубанским казачеством» и др. За сохранение истории зодчества Екатеринодара-Краснодара Виталий Бардадым избран почетным членом Союза архитекторов РФ и награжден медалью «За преданность содружеству зодчих». Виталий Петрович успел закончить автобиографию «Под небом родным», над которой работал более сорока лет. Имя В.П. Бардадыма присвоено детской библиотеке № 1 Краснодара (2011). В честь Виталия Петровича была названа улица города Краснодара.

#культуракубанионлайн #культуракубани #библиотекиоктябрьской #БардадымВП #кубанскиеписатели

 

Категория: Новости | Просмотров: 840 | Добавил: oktcbs | Дата: 14.05.2021

«Он в битве Невской был непобедим…»

Онлайн – викторина

В 2021 году Россия торжественно и широко отмечается 800-летие со дня рождения выдающегося военачальника и политического деятеля русской истории – князя Александра Невского. Его образ актуален для России и сегодня, спустя восемь веков.

Александр Невский - русский национальный герой, которым гордится вся страна. Этот новгородский князь был разумным политиком, великим воином, стратегом и тактиком, не проигравшим ни единого сражения. Вся деятельность Александра Ярославовича определялась искренней любовью к своему народу и преданностью вере отцов.

Он заслужил звание истинно христианского правителя, хранителя православной веры, свободы народа. Александр Невский признан святым, канонизирован Русской православной церковью.

Предлагаем вам поучаствовать в онлайн – викторине и проверить свою историческую память.

... Читать дальше »

Категория: Конкурсы, акции, проекты | Просмотров: 560 | Добавил: oktcbs | Дата: 13.05.2021

Категория: Новости | Просмотров: 454 | Добавил: oktcbsbibl | Дата: 13.05.2021

«Нам дороги эти позабыть нельзя…»

Онлайн – час памяти

Каждую весну мы встречаем долгожданную Победу! Сколько бы лет ни прошло со дня Победы, время никогда не изгладит из памяти народа события Великой Отечественной войны.

Пожалуй, не найдешь семьи, где бы не было участника Великой Отечественной Войны. О каждом из них можно написать книгу, у каждого был свой фронтовой путь, который влился в общую победу над фашизмом.

В День Победы 9 мая мы вспоминаем с благодарностью всех павших и выстоявших в Великой Отечественной войне. Огонь вечной памяти горит не угасая во многих городах России. В каждом городе и селе России стоят памятники погибшим.      

Более 75 лет отделяют нас от последних залпов Великой Отечественной войны. Но, несмотря на давность событий, мы продолжаем вспоминать людей, которые отдавали свою жизнь за нашу возможность жить и радоваться  миру.

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 616 | Добавил: oktcbsbibl | Дата: 13.05.2021

 

«Мы память сохраним о страшных тех годах:

военное прошлое Крыловского района в памяти и памятниках»

День Победы – это праздник, который с годами не только не тускнеет, но занимает всё более важное место в нашей жизни. В этом году мы празднуем 76 годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Наша с вами задача сохранить историческую память о Великой Отечественной войне. Отдать дань благодарности за героический подвиг ветеранам войны. Во всех городах и селах есть памятные места, куда приходят люди для того, чтобы почтить память героев, возложить цветы. У нас в станице Октябрьской тоже есть такие места.

Память о Великой Отечественной войне живет в каждом человеке нового тысячелетия, живет у нас в крови, которая передалась нам от наших дедов и прадедов, добывших победу. Они сделали все, чтобы родились наши мамы и папы, чтобы увидели свет мы. Низкий поклон вам ветераны за ваш подвиг, за вашу жизнь.

 

09.05.2021г.                  Н.В. Бездольная, заведующая Октябрьской     

                           &n ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 665 | Добавил: oktcbsbibl | Дата: 12.05.2021

«Гайдар и сегодня в строю»

Замечательный детский писатель Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) родился 9(22) февраля 1904 года в городе Льгове Курской губернии в семье учителя. Здесь прошли первые пять лет его жизни. В октябрьские дни 1917 года А. Гайдар с оружием в руках сражался против буржуазии, выполнял задания арзамасского большевистского штаба. Жизнь для 13-летнего подростка, будущего известного писателя, - это игра, полная опасностей: он участвует в митингах, патрулирует улицы Арзамаса. В 14 лет вступает в РКП(б), работает в местной газете «Молот». В 1918 году добровольцем вступил в Красную Армию. После окончания в 1919 году Киевских командных курсов юный воин командовал ротой, затем батальоном, сводным отрядом и, наконец, полком.

За доблесть и мужество, проявленные на фронтах гражданской войны, Советское правительство наградило А.П. Гайдара орденом Красного Знамени.

Гайдаром были написаны рассказы и повести для детей: «Дым в лесу», «Маруся», «Клятва Тимура», «Поход», «Комендант снежной крепости», «Судьба барабанщика», «Тимур и его команда», «Чук и Гек» и многие другие.

Предлагаем вам прочитать повесть «Комендант снежной крепости» и ответить на вопросы. Повесть проникнута тревогой и ожиданием грядущих испытаний Великой Отечественной войны. Главное в ней атмосфера дружбы, доверия и любви к своей стране, к семье и всем людям. ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 618 | Добавил: oktcbsbibl | Дата: 12.05.2021

«Мастер мистического слова»

Слайд-презентация к 130 -летию со дня рождения

М.А. Булгакова

 

15 мая исполняется 130 лет со дня рождения русского писателя, драматурга, режиссёра Михаила Афанасьевича Булгакова, который до сих пор является современным и актуальным.

Писатель оставил богатое литературное наследство почти во всех жанрах: начинал с фельетона, создал несколько драматических шедевров, повестей и рассказов, закончил творческий путь глубокими и блестящими романами. Его пьесы включены в репертуары знаменитых театров, экранизированы многие его произведения.

В произведениях Булгакова спокойно уживаются и мистика, и религиозная тема, и атеистическое мировоззрение. В 2021 году исполняется 55 лет первой полной публикации романа «Мастер и Маргарита», внесшего невероятный вклад в отечественную и мировую литературу.  

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 530 | Добавил: oktcbsbibl | Дата: 11.05.2021





ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх