clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Пятница, 29.03.2024, 08:05
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » 2019 » Январь » 6 » «Зимней праздничной порой» Рождественские посиделки
13:35
«Зимней праздничной порой» Рождественские посиделки

«Зимней праздничной порой»

Рождественские посиделки

 

            6 января в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ» были проведены Рождественские посиделки «Зимней праздничной порой», посвященные главному празднику зимы – Рождеству.

            Ведущая рассказала ребятам, что праздник Рождество Иисуса Христа – торжественный праздник, которым начинаются святки – дни после Рождества. А вечер накануне Рождества называется – сочельник. Это слово происходит от названия главного кушанья, подаваемого на стол в этот день: сочиво – постная каша из ячменя, пшеницы, риса, политая медом.

            Когда наступает Рождество, люди поздравляют друг друга, делают подарки, стараются не ссориться и никого не обижать. На Руси издавна повелось отмечать Рождество радостными песнями. Парни, девушки, да и малые ребята собирались на улице веселой толпой, поднимали на высоком шесте разукрашенную звезду, склеенную из фольги и плотной бумаги, ходили по дворам и славили Иисуса Христа.

            Праздник Рождества богат на разные традиции, обряды и ритуалы, участники мероприятия с удовольствием ответили на вопросы викторины, посвященной традициям празднования Рождества. Затем ребята отгадывали веселые загадки. Ну и какие же посиделки без русских пословиц, в которых заключена мудрость нашего народа. Участникам нужно было правильно соединить пословицы, с чем они замечательно справились.

            По старинному обычаю, Рождественский ужин должен состоять из двенадцати блюд. После длительного поста, который длился 40 дней, хотелось порадовать себя и близких аппетитными и вкусными блюдами. Вот и нашим участникам было предложено накрыть рождественский стол. Ребятам нужно было отгадать загадки от литературных героев и выбрать из них двенадцать блюд на праздник, что участники сделали с огромным удовольствием. Затем дети вспоминали замечательные произведения о зиме, и помогали героям попасть в свои сказки.

            В завершении праздника участники сделали Рождественскую аппликацию со своими пожеланиями. Ребята получили огромное удовольствие, массу положительных эмоций и хорошее настроение. На мероприятии присутствовало 12 детей.

 

06.01.2019 г.

 

            Ю. Игнатова, заведующая Октябрьской детской библиотекой, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ»

 

Категория: Культурно-досуговая деятельность, клубы по интересам. | Просмотров: 753 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/2




ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх