clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Пятница, 29.03.2024, 12:51
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » 2018 » Май » 21 » «Открываешь книгу – открываешь мир»
22:00
«Открываешь книгу – открываешь мир»

«Открываешь книгу – открываешь мир»

игра – путешествие к Общероссийскому Дню библиотек


         

27 мая вся Россия отмечает праздник – Общероссийский день библиотек. Он приурочен к знаменательной дате - открытию первой публичной библиотеки, ныне Российской национальной. Учрежденный Указом Президента РФ в мае 1995 г. это не только профессиональный праздник библиотечных работников, но и праздник всех тех, кто не представляет свою жизнь без книг.

        В преддверие праздника  в Октябрьской детской библиотеке  была проведена игра – путешествие «Открываешь книгу – открываешь мир». Ребята 4 «А» класса МБОУ СОШ №30,  совершили увлекательное путешествие в те далекие годы, когда детской литературы не было вовсе. Ребята узнали, что к грамоте наши далёкие предки относились с особым уважением. Её бережно хранили, лелеяли, относились к ней как к святыне. А чтение, особенно вслух, для других неграмотных людей считалось богоблаженным делом. Во время пожаров русские люди в первую очередь выносили из горящих домов книги и укрывали их в безопасные места. Книги передавались как сокровища из поколения в поколение, упоминались в завещаниях, дарились в день совершеннолетия, на свадьбу.

      Считалось, что чтение детям особенно полезно, ведь ум ребёнка способен быстро воспринять и прочно запомнить всё новое. Поэтому детская книга сравнивалась с материнским молоком, необходимым каждому малышу.     Первые рукописные сведения о том, что читали дети на Руси, относятся к Xвеку. В ту эпоху ребята читали те же произведения, что и взрослые. Произведения эти не были детскими, хотя и входили в круг детского чтения. Конечно же, это были религиозные книги: Библия, Ветхий и Новый Завет, Псалтырь, Жития Святых. Первой рукописной книгой для юных читателей был написанный в 1491 г. учебник латинского языка «Донатус». Его автор – русский дипломат и переводчик Дмитрий Герасимов и есть первый русский детский писатель. От него дошла до нас первая запись русской народной сказки.

     Знание русского языка и литературы, помогли ребятам проявить себя в интересных конкурсах: «Кто где живет», «Доска объявлений», «Сказки из буквы». Ребята узнавали сказочных героев по их объявлениям, вспоминали «адреса» литературных персонажей, составляли из букв слова, называли авторов детских произведений.

     Выставка «Островок доброты и мудрости» познакомила детей с историей детской библиотеки, с ее программами и достижениями. В подарок библиотеке ребята читали приготовленные стихи о библиотеке, о книгах  и чтении. Был подготовлен уголок «Поздравь библиотеку с праздником», где желающие оставили свои добрые и теплые пожелания.

     Будучи участниками клуба «Почемучки», юные читатели проявили себя как любознательные, творческие и очень эрудированные ребята. Всем детям были вручены грамоты за активное участие в жизни библиотеки, а их классному руководителю Кравцовой Ирине Ивановне благодарственное письмо. Очень удивил и порадовал ребят необычный сюрприз - альбом с фотографиями мероприятий «Клуба Почемучек», который ребята пообещали пополнять новыми снимками учебной и творческой жизни класса. Библиотекарь поздравила читателей с окончанием учебного года, пожелала хорошо отдохнуть,  но  не забывать о книгах. Читайте больше и узнавайте много нового! Как хорошо уметь читать!

 

21.05.2018 г.

 

 

                              Е.А. Дейнекина, и.о. заведующей  Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»

 

 

 

 

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 720 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1




ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх