clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Четверг, 28.03.2024, 19:53
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » 2017 » Сентябрь » 7 » «Кубань моя, люблю и берегу тебя» Книжная экскурсия
23:53
«Кубань моя, люблю и берегу тебя» Книжная экскурсия

Адрес: 352091, Краснодарский край,  Крыловский район,

ст. Октябрьская,   пер. Зеленый, 3.

Телефон: 8 (861-61) 39 -0-22

Руководитель: Шиляева Елена Александровна,

директор МБУК «Октябрьская ПБ»

 

Номинация:

«Храни, любуйся, изучай по книгам Краснодарский край» книжные экскурсии

 - лучшая творческая работа по популяризации экологических знаний и формированию экологической культуры.

 

Тема работы:

«Кубань моя, люблю и берегу тебя»

Книжная экскурсия

 

 

ИНФОРМАЦИЯ

о работе Октябрьской поселенческой библиотеки

МБУК «Октябрьская ПБ» по воспитанию экологической культуры и нравственного отношения к окружающему миру

 

                Особенность экологического просвещения в деятельности  Октябрьской поселенческой библиотеки является то, что эта работа ведётся через приобщение к чтению книг данной проблематики, развитие глубины их восприятия.

               2017 год в России объявлен Указом Президента Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий понимания сущности проблемы.

                Октябрьская поселенческая библиотека работает по авторской программе «Родного края облик многоликий», по повышению интереса пользователей к кубановедению. Программа посвящена 80–летию со дня образования Краснодарского края и Году экологии в России.

                Основной задачей программы  является формирование у пользователей библиотеки  эмоционально-ценностного отношения к культуре родного края, познания её духовных основ, заложенных поколениями далеких предков.

                Цель  данной программы  заключается в развитии и воспитании гуманной, социально активной личности, ответственно и бережно относящейся к богатству природы Кубани, ее истории, культуре, и с уважением – к жителям края, в обеспечении преемственности поколений в социальном развитии региона, возрождения интереса к историческому прошлому и биографиям выдающихся людей станицы, района, края.

                Самой популярной формой проведения мероприятий экологической тематики для всех  групп пользователей являются дни информации, часы информации, беседы, часы экологии, выставки.

                В ряду различных форм рекламы книги, популяризации книжного фонда, выставки занимают особое место. Выставка – это лицо библиотеки. Как человека встречают по одежке, так и первое впечатление о библиотеке складывается от ее оформления.

                Выставка — одна из самых популярных форм работы с читателями. Выставка сегодня — это интеллектуальный продукт, наделенный уникальными свойствами, и оригинальная, привлекательная для глаз пользователей информация.

                 Октябрьской поселенческой библиотекой в рамках программы была  организована экологическая выставка-инсталляция «Земля – наш родной дом», посвященная Году экологии в России. На выставке представлены книги об экологии в России, на Кубани, художественные произведения о природе. Особенностью данной выставки стало то, что она представляла собой пространственную инсталляцию,  построенную на неординарном сочетании книжных коллекций и обыденных вещей, выявляющих в них новые смысловые значения. Таким образом, выставка получила объемность и трёхмерность, а читатели библиотек смогли не только созерцать экспозицию со стороны, как картину, но и  оказаться внутри неё. Площадками для организации выставки стали не только книжные полки, но и задекорированные коробки, столы — все предметы библиотечного пространства, которые могли стать неотъемлемой составляющей пространственной выставки–инсталляции. Книги дополнялись сосновыми ветками, комнатными цветами, фигурками животных, птиц и рыб, другими символическими предметами.

                Каждый месяц «страницы» экологической выставки-календаря обновлялись. В течение года были представлены темы: «1 апреля - День птиц», «Ты в ответе за тех, кого приручил», «Первоцветы», посвященная Дню подснежника, «Природа родного края», «23 июля: Всемирный день китов и дельфинов», «Цветы - земной красы - начало», «Эти забавные животные» и многое другое.

                Книги о природе и животных всегда любимы детьми и взрослыми. Животные по своей природе близки детям: они милы, непосредственны, они - отражение самой природы. Именно поэтому эти книги находят отклик в сердцах маленьких читателей. Книги о животных учат детей доброте, заботе, формируют представление о мире, его целостности и в то же время хрупкости. Материалы  выставки содержали информацию о природе нашего региона - Кубани. Литература, цитаты, представленные на выставке призывали бережно использовать природные  ресурсы, а также к изучению природы своего родного края, района, гуманному отношению к братьям меньшим. Пользователи библиотеки с интересом изучали предложенную литературу по вышеперечисленным вопросам.

               

                Ярким событием была Всероссийская акция «Библионочь - 2017», которая проходила 22 апреля в рамках Года экологии и 80- летия образования Краснодарского края. Задолго до начала мероприятия была развернута книжная выставка- инсталляция «Край мой Кубанский, родная земля». Выставка была оформлена в традиционном кубанском стиле, содержала материалы не только из истории казачества, но и о природе Кубани. Библиотека в этот день превратилась в места туристических маршрутов Краснодарского края: Черное море, Кавказский заповедник, горные и лесные достопримечательности. С ежом Митрофаном и другими героями экологической сказки «Приключения ежа Митрофана» участники мероприятия путешествовали по Краснодарскому краю, проверяли свои знания в эковикторине и конкурсах. В литературном кафе «Вкусное прочтение» отгадывали загадки о животных и птицах. На мастер-классе вышивали весенние цветы - первоцветы.

               

                С целью привлечения внимания читателей к памятным датам в истории России, своей малой Родины. 26 апреля в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в Октябрьской поселенческой библиотеке было проведено мероприятие «Чернобыль – наша боль». Ребята смогли углубить свои знания о последствиях аварии на ЧАЭС, вспомнили всех ликвидаторов аварии из нашего района и нашей станицы, почтили минутой молчания всех погибших, кто ценной  своей жизни ликвидировал последствия радиоактивного заражения, спасал города Чернобыль и Припять, спасали жизнь людей. Для учащихся была подготовлена электронная презентация «Чернобыль: долг и мужество». Вниманию ребят были предложены материалы о чернобыльцах нашей станицы из книги «Фотолетопись. Прошлое и настоящее станицы Октябрьской» и книжная выставка «В зоне особого риска». Боль и тревога, рожденные Чернобыльским шоком, оставили след в душах сотен тысяч людей. Самое ценное – это жизнь под мирным небом, ласковым солнцем, среди добрых людей. И пусть на земле рождаются, растут и живут герои, способные защитить жизнь на земле. Интересными были рассуждения ребят, о том какой вред может нанести природе неправильно вмешательство человека. Такие мероприятия расширяют кругозор, воспитывают чувство любви к братьям нашим меньшим, чувство любви к природе, чувство ответственности и причастности ко всему происходящему на Земле.

К великому празднику Пасхи в библиотеке бала оформлена книжно-инсталляционная выставка «Пасхальные сувениры». На мастер-классе по изготовлению весенних сувениров, которые украсили выставку, приняли участие взрослые и дети.

В соответствии с целями и задачами библиотеки способствованию  повышению популяризации процесса чтения  летом среди пользователей в библиотеке действует программа летних чтений «Лето, книга, Я – друзья». Цель этой программы состояла в организации досуга детей и подростков летом, стимулирование чтения, расширения кругозора, развитие творческих способностей, а также совершенствование форм индивидуальной и массовой работы с читателями, проведение литературных викторин, выставок, досугов, конкурсов и др. В рамках программы в библиотеке ежегодно принимают участие более 30 детей и подростков. В течение всех летних месяцев участники программы отвечают на вопросы буклета своей читательской категории. В рамках летних чтений в библиотеке прошли  мероприятия: «По книжным тропинкам лета», «Кто в лесу живёт. Что в лесу растёт», «С книгой жить – век не тужить». Юные экологи с огромным удовольствием отвечали на вопросы, отгадывали загадки, играли в интеллектуальные игры, озвучивали правила проведения на природе и показали  хорошие знания природы родного края.

               

                С целью обогащения юных пользователей библиотеки знаниями о своем регионе, воспитанию у них любви к Отчизне, родной Кубани библиотекарями был подготовлен информационный буклет «Поэты Кубани о Родине». Буклет посвящён творчеству кубанских поэтов, которые самые заветные, проникновенные строки посвятили родной кубанской земле. Ребята познакомились с биографией поэтов В.Неподобы, В.Д.Нестеренко, И.Ф.Вараввы, К.А.Обойщикова. Это им принадлежат лучшие стихотворения о кубанском пахаре, сеятеле, жнеце. В буклете можно ознакомиться с творчеством местных поэтов Е.Радченко и М.Гончаровым, которые посвятили лирику культуре родной земли, родной станице, ее цветущим садам, бескрайним полям. Информационный буклет «Кубанские поэты о Родине»  направлен на изучение поэзии родного края.

                Наша планета, наш Краснодарский край красивы, но хрупки. Надо, чтобы каждый понял, что будущее планеты зависит от него лично. И если мы будем соблюдать экологические правила, то на Земле никогда не исчезнут животные, растения и чистый воздух.

 

СКАЧАТЬ:  ИНФОРМАЦИЯ о работе Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ» по воспитанию экологической культуры и нравственного отношения к окружающему миру

СКАЧАТЬ: Электронная презентация

 

 

 

Директор МБУК «Октябрьская ПБ»  Е.А.Шиляева

 

07.09.2017г.

Категория: Конкурсы, акции, проекты | Просмотров: 893 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 5.0/3




ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх