clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Суббота, 20.04.2024, 08:12
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 62 63 64 65 66 ... 145 146 »

«Современные сокровищницы книг»

виртуальное путешествие к общероссийскому Дню библиотек

Человек издавна начал задумываться о сохранении накопленных знаний, об их сбережении и воспроизведении. Сначала все знания сохраняли на папирусах, свитках, табличках. Но сведения эти были разбросаны по всему миру, не были систематизированы и поэтому были почти бесполезны. С тех пор как человек научился писать, всю свою мудрость он доверил книгам. На глиняных табличках и пальмовых листьях, на папирусных свитках и пергаментных кодексах люди стремились запечатлеть свои знания, свой опыт, свои мысли, сохранив их для потомков. С незапамятных времен появились и кладовые мудрости – библиотеки. О многих цивилизациях древности, таких как древнеегипетская, шумерская или цивилизация майя, мы знаем только потому, что удалось обнаружить их библиотеки. В Древнем мире хорошо понимали ценность информации и делали все возможное для ее приобретения. Первая по-настоящему известная библиотека в мире - это храм в Ниппуре. Из легенд о Древнем мире мы узнаѐм о библиотеках в Греции, Египте и Риме. Сегодня в каждой стране имеется своя Государственная Национальная Библиотека, в каждом, даже маленьком, городке или посѐлке обязательно есть местная библиотека. Как и в древности, сейчас существуют великие библиотеки мира, которыми по праву можно гордиться. В таких национальных хранилищах сосредоточено огромное количество уникальных книг, газет и журналов. Изумительные библиотеки со всего света, как исторические, так и современные, передают историю и культуру разных эпох. В некоторых из этих библиотек даже трудно сконцентрироваться на чтении – слишком уж прекрасны окружающие вас стены, и взгляд так и норовит ускользнуть со страниц читаемой книги, чтобы полюбоваться ими.


Известные библиотеки мира


 

Категория: Новости | Просмотров: 585 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 28.05.2020

«Всегда помнил о России»

к 80-летию со дня рождения поэта Иосифа Бродского

 

В конце 50-х в окололитературных кругах Ленинграда появился молодой человек, именовавший себя стихотворцем. Приятели звали его запросто – Осей. В иных местах его величали полным именем – Иосиф Бродский. На его счету был десяток-другой стихотворений, переписанных в тоненькую тетрадку. Он подражал поэтам, проповедовавшим пессимизм и неверие в человека.

Бродский - человек любящий, страдающий, безмерно влюбленный в свой родной Ленинград – Питер… Человек - чье сердце похоронено в России… Чьи стихи вернулись-таки на Родину…

Стихи Бродского... Неопубликованные в СССР, они расходись песнями (пелись в стране с начала 60-х, благодаря творчеству Е. Клячкина и других бардов), переписывались в домашние альбомы. Поэзия И. Бродского в наши дни интересна и близка юному поколению.

Иосиф Бродский родился 24 мая 1940 г. в Ленинграде. Его отец, Александр Иванович Бродский, в годы Великой Отечественной войны был фотокорреспондентом армейской газеты, окончил войну в чине капитана 3-го ранга и затем работал в фотоотделе Военно-Морского музея. Мать, Мария Моисеевна Вольперт, всю жизнь проработала бухгалтером.

... Читать дальше »


Краевая литературная акция

Дорогие друзья!

Приглашаем вас принять участие в ежегодной Всекубанской акции «Читаем Пушкина», посвящённой 221-й годовщине со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В этом году, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, акция пройдёт дистанционно, в режиме онлайн, с 20 мая по 6 июня 2020 года.

 Кто такой Пушкин? На этот вопрос ответит и самый маленький читатель! Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт, писатель, драматург, основоположник современного русского литературного языка, солнце русской поэзии. Его произведения знают и читают во всём мире.

Краевая акция «Читаем Пушкина»  – это прекрасная возможность почтить память русского поэта. Для того чтобы принять участие в акции, вам необходимо записать видеоролик, на котором вы читаете любимое стихотворение или отрывок из сказки, романа, поэмы. Художественное оформление видеороликов приветствуется. Готовые работы присылайте на электронную почту oktcbs@rambler.ru. Ролики будут размещены на странице «МБУК ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» в социальной сети Instagram (https://www.instagram.com/okt_library/).

Приглашаем всех желающих принять участие в акции!

 

 

Категория: Конкурсы, акции, проекты | Просмотров: 547 | Добавил: oktcbs | Дата: 20.05.2020


УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

Библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ» продолжают делать ваш досуг увлекательным и полезным! В мае мы приглашаем посетить виртуальные выставки, онлайн-экскурсы, онлайн-презентации, веб-обзоры книг к Дню славянской письменности и культуры, к Общероссийскому дню библиотек и другим знаменательным и памятным датам месяца. Следите за публикациями на нашем сайте и подписывайтесь на группу библиотеки в социальных сетях https://www.instagram.com/okt_library.

Будет интересно!

 

П Л А Н 

дистанционных мероприятий библиотек МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период

с 20.05.2020г. по 28.05.2020г.

 

... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 621 | Добавил: oktcbs | Дата: 19.05.2020

Дорогие друзья!



16 мая 2020 года, пройдёт ежегодная международная культурная акция «НОЧЬ МУЗЕЕВ - 2020».

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой она состоится режиме онлайн.

Каждый желающий может присоединиться к акции и побывать на ее мероприятиях, не выходя из дома.
На Кубани главная тема Ночи музеев – «Символы эпохи победителей».
Библиотеки муниципального бюджетного учреждения культуры «Октябрьская поселенческая библиотека»  присоединяются к акции и предлагают вашему вниманию циклы познавательных публикаций в социальной сети в Инстаграм (https://www.instagram.com/okt_library/).

Присоединяйтесь!
Мы ждём вас!

Категория: Конкурсы, акции, проекты | Просмотров: 636 | Добавил: oktcbs | Дата: 13.05.2020

«Под салютом Великой Победы»

Видео-поздравление ветерана Великой Отечественной войны

Якова Павловича Сторчак

9 Мая – особенный праздник. Величественный и торжественный, он всегда будет напоминать нам, какой ценой завоёван мир на земле.

Этот день – день нашей памяти о тех, кто шёл навстречу смерти в боях за Родину, являя миру образец мужества, героизма и любви к Отечеству.

Сегодня низкий вам поклон,

Родные ветераны.

Спасибо вам за мир, покой,

... Читать дальше »

Категория: Конкурсы, акции, проекты | Просмотров: 624 | Добавил: oktcbs | Дата: 05.05.2020

 Акция #садПамятиДома 

 

Сотрудники библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» приняли  участие в международной акции «Сад Памяти», посвященной 75-летию Великой Победы», высадили на своих приусадебных участках саженцы плодовых деревьев.

Елена Шиляева высадила два саженца в честь своего деда Васильева Алексея Ивановича, участника Великой Отечественной войны, механика в авиаполку  и в честь дяди Белого Фёдора Сергеевича, участника Великой Отечественной войны, гвардии старшего сержанта, сапёра, командира отделения 19-го отдельного инженерного батальона, 44-й армии.

Юлия Игнатова высадила дерево в честь прадеда Сусь Николая Ермолаевича.

Елена Дейнекина в честь деда Пономаренко Николая Филипповича, участника Великой Отечественной войны.

... Читать дальше »

Категория: Конкурсы, акции, проекты | Просмотров: 662 | Добавил: oktcbs | Дата: 03.05.2020

"Стена Памяти" Крыловского района

Дорогие земляки!
Приближается знаменательная дата - 75-я годовщина Победы советского народа над фашисткой Германией.

Победа – это не только торжественный парад один раз в году, это ежедневная история наших с вами семей.

Это история наших близких, вложивших в эту Победу часть своей жизни, а иногда и всю жизнь.
В год памяти и славы в Крыловском районе, проводится Акция «Стена Памяти», по результатам которой будет создано большое панно из множества портретов героев Победы.
   Для участия в Акции «Стена Памяти» нужно перейти по ссылке https://krilovskayakultura.ru/item/382521, или зайти на официальный сайт Отдела культуры https://krilovskayakultura.ru, нажать на баннер «Стена Памяти», заполнить небольшую форму и прикрепить фото вашего родственника. Также, можно направить фото с краткой информацией об участнике ВОв на электронный адрес stena.pamyati75@yandex.ru и, обязательно, оставьте свой контактный номер для обратной связи.

Категория: Конкурсы, акции, проекты | Просмотров: 676 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 28.04.2020

"Освободителям Кубани"

К Всероссийскому онлайн-марафону #75словПобеды присоединяются читатели Октябрьской детской библиотеки. Ребята приняли участие в онлайн - флешмобе и прочли стихотворение Надежды Веденяпиной "Освободителям Кубани".
Присоединиться к онлайн-марафону может каждый. Для этого запишите видео, как вы читаете памятный отрывок из письма или из книги о Великой Отечественной войне, и выложите в любую социальную сеть с хэштегом #75словПобеды #культураКубани #культураонлайн #75летиеПобеды

Категория: Конкурсы, акции, проекты | Просмотров: 628 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 27.04.2020

Дорогие друзья! 
Ежегодная всероссийская АКЦИЯ БИБЛИОНОЧЬ - 2020 
пройдет 25 апреля 2020 года в новом формате. 


Акция будет посвящена Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 
Онлайн-марафон #75словПобеды стартует 25 апреля в 16:00  ч.

На официальной площадке «Библионочи» известные актеры, писатели, деятели культуры и спорта вместе с библиотекарями всей страны запустят Всероссийский онлайн-марафон #75словПобеды.

В эфире они прочтут строки из военной корреспонденции, личной переписки, а также отрывки из любимых на фронте и в тылу книг времен Великой Отечественной войны — и передадут эстафету зрителям.


Присоединиться к онлайн-марафону может каждый. Для этого запишите видео, как вы читаете памятный отрывок из письма или любимой книги старшего поколения своей семьи, и выложите в любую социальную сеть с хэштегом #75словПобеды.

А в описании ролика или в комментариях расскажите, чем этот текст важен для вашей семьи.
Девиз акции «Память нашей Победы» объединит стихи и прозу, письма с фронта и песни военных лет.

Приглашаем всех желающих присоединиться к акции в виртуальном пространстве!

Открытие Библионочи 2020 будет в социальной сети Инстаграм в 16:00 часов

... Читать дальше »

Категория: Конкурсы, акции, проекты | Просмотров: 614 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 25.04.2020





ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх