clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Четверг, 25.04.2024, 22:17
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 39 40 41 42 43 ... 145 146 »

НЕВОСПОЛНИМАЯ УТРАТА

Сегодня, 9 августа, на 86 году ушел из жизни известный кубанский писатель, публицист, Герой труда Кубани - Виктор Иванович Лихоносов.


Первый свой рассказ «Брянские» он опубликован в «Новом мире» в 1963 году. «Проза у него светится, как у Бунина», — писал Александр Твардовский.
В 1966 году вышли две книги Виктора Лихоносова: «Вечера и «Что-то будет». В том же году был принят в Союз писателей СССР. В 1967 году опубликован сборник рассказов «Голоса в тишине» с предисловием Юрия Казакова: «Все, что он написал, написано свежо, музыкально, очень точно, и все проникнуто острой, даже какой-то восторженно-печальной любовью к человеку». В 1969 году в «Новом русском слове» были напечатаны повесть Лихоносова «На долгую память» и статья о нем лучшего критика русской эмиграции Г. Адамовича. А в 1973 году выходит книга «Чистые глаза» с предисловием Виктора Астафьева.
Опубликовал цикл повестей-путешествий «Люблю тебя светло», «Осень в Тамани» и «Элегия» — по есенинским, лермонтовским и пушкинским местам.
С 1978 года Лихоносов замолкает на целых десять лет, работает над своим главным романом о судьбе русского казачества «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж» (1986 г.)
Лауреат Госпремии России, Международной премии имени М.Шолохова. В 2003 году на Толстовских встречах получил первую премию «Ясная Поляна».
Герои его произведений, как правило, из простого народа. Проблема малой родины Виктором Лихоносовым была поставлена одним из первых.
Последние годы Виктор Иванович редактировал литературно-исторический журнал «Родная Кубань».
Светлая, вечная память Виктору Ивановичу.
Он навсегда останется в памяти кубанцев своими произведениями и работами.


09.08.2021г. Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотеки, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Новости | Просмотров: 397 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 09.08.2021

Гуляют кошки по страницам.

Литературное путешествие

Кошки являются неизменными спутниками человека вот уже более пяти тысяч лет. Они не могут накормить, но могут помочь успокоиться и расслабиться. Кошки не согревают тело, но греют душу. Даниэль Дефо говорил: «У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества».

 Первыми литературными произведениями, с которыми знакомится малыш, являются потешки – коротенькие забавные стишки, которые развлекают и развивают ребенка, учат его выполнять простые действия. Даже если в доме, где живет маленький человек, нет кошки, малыш обязательно узнает о существовании этого прекрасного зверя, потому что многие стишки посвящены им. Образ кота описан в сказках, легендах и мифах. Легенды о кошках складывали многие народы Европы, Африки и Азии. Коты очень часто встречаются в литературе, обычно в роли второстепенных персонажей, но иногда они играют основные, или даже главные роли. Если бы их не было, многие книги потеряли бы часть своей прелести. Знакомьтесь и читайте книги о кошках!

 

08.08.2021г.    Н.В. Бездольная, заведующая Октябрьской библиотеки, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Новости | Просмотров: 437 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 08.08.2021

«Кубанский футбол – как он начинался и какой сейчас»

Онлайн-репортаж ко Дню кубанского футбола

 

6 августа, в Краснодарском крае отмечается День кубанского футбола.

Этому празднику пока девять лет – таким образом была увековечена дата столетия кубанского футбола, которую край отпраздновал в 2012 году.

6 августа 1912 года состоялся первый в истории междугородный матч в границах нынешнего Краснодарского края. В этой встрече сошлись екатеринодарский «Ахиллес» и новороссийская «Олимпия», игра прошла на плацу 83-го Самурского полка, который находился на углу нынешних улиц Северной и Аэродромной. Менее опытные и несыгранные хозяева победили со счетом 5:0, что стало настоящей сенсацией.

В настоящее время футбол на Кубани – самый массовый и любимый вид спорта. В регионе играют в футбол свыше 300 тысяч жителей – от самых юных до самых опытных, созданы все необходимые условия для подготовки футболистов. Кубань имеет представи ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 468 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 06.08.2021

«Главный на дороге он. Светофор!

Медиа-экскурс в историю светофора.

 

Международный день светофора ежегодно отмечается 5 августа, в день установки первого работающего светофора.

Современная жизнь автострад не мыслится без этого трехглазого устройства. Даже дети знают, что красный свет означает «стоп», желтый – «внимание», зеленый – путь свободен. И все это четко, без лишней суеты, уже на уровне автоматическо ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 387 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 04.08.2021

«Новинки и тренды современной литературы»

онлайн-гид

Если вам кажется, что российская литература стоит на месте да и вообще «там нечего читать», приготовьтесь поменять свое мнение. В данном видеоролике  расскажем вам о главных трендах в отечественной прозе. Тренд – своеобразный вектор, указывающий направление динамики в определенной сфере. Тренды сегодня есть во всех областях нашей жизни, и вы с ними прекрасно знакомы: тренд на здоровое питание, на естественную красоту, на адаптивное обучение, на заботу об экологии и разумное потребление, на борьбу за права, на искусственный интеллект и др. В литературе они появляются исходя из социального запроса: то есть существует проблема, болезненная точка или смена воззрений на сложившуюся традицию, как тут же появляется тренд. Именно тренды определяют поле интересов потенциальных читателей, итоги литературных премий, актуальность той или иной книги. Разбираться и понимать их - значит владеть объективной картиной современного культурного мира и быть частью информационного общества. Этот онлайн-гид поможет сократить до минимума бесцельный поиск информации в сети и посмотреть на чтение не просто как скучную обязанность, которую вам навязывают, а как на масштабный процесс, неразрывно связанный с обществом, культурой, политикой и другими сферами нашей жизни. Приготовьтесь познакомиться с самыми важных тенденциями в зарубежной и отечественной прозе. В ролике упоминается такое количество отменных книг, что вам еще долго будет чем заняться в свободное время.

#культуракубани

#культуракубанионлайн

#библиотекиоктябрьской

#трендылитературы

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 408 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 03.08.2021

Категория: Новости | Просмотров: 394 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 01.08.2021

«Дружба начинается с улыбки»

познавательный видеоролик к Международному дню дружбы

Сегодня, 30 июля во всем мире отмечается самый дружелюбный праздник - День дружбы. В 2011 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение об учреждении новой памятной даты – Международного дня дружбы. Великие мыслители прошлого утверждали, что жизнь без дружбы – ничто, а исключить её из жизни - все равно что лишить мир солнечного света, что дружба ценится наравне с мудростью и превосходит талант. У каждого из нас – семи с половиной миллиардов людей на планете - имеются какие-либо воспоминания, связанные с этим чувством. Дружбу во все времена почитали величайшим нравственным мерилом и ценностью. Примеры искренней душевной привязанности можно найти в любую историческую эпоху, она украшала жизни государственных деятелей и военачальников, писателей и артистов. Нередко дружба между двумя известными личностями, как, например, Екатериной Великой и княгиней Дашковой, способствовала развитию огромной страны, служила во благо целого народа. И сегодня дружеские чувства не просто объединяют людей, они дают нам поддержку и опору, служат источником творческого вдохновения, способствуют рождению новых произведений искусства и литературы. Поэтому, предлагаем вам посмотреть познавательный видеоролик об этом празднике и как сказал известный герой мультфильма: «Ребята, давайте жить дружно!»

#культуракубанионлайн #культуракубани #библиотекиоктябрьской #дружба #деньдружбы #книгилучшиедрузья  #книгадруг #друзья

Категория: Новости | Просмотров: 423 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 30.07.2021

УЗНАЙ ЗА ЛЕТО, ПРО ЧУДЕСА СВЕТА. 

Медиа-экспедиция

В нашем современном мире технологии и изобретения развиваются быстро. Мы имеем мгновенный доступ к информации со всего земного шара. Достижения современной медицины обезвредили опасные болезни. Можно очень далеко уехать в течение нескольких часов и даже попасть в космос. Все это возможно благодаря изобретениям и желанию людей. Бесчисленное количество открытий было утрачено в водовороте времени, иные, не оценённые современниками, ждали признания и внедрения десятки и сотни лет. Не смотря, на то, что наука давно ушла вперёд, базовые открытия в умах наших современников остаются наиболее значимыми.

Ребёнку необходимо знать о достижениях науки и техники, изобретениях человечества и об использовании их в современном мире. Предлагаем вам познакомиться с наиболее значимыми изобретениями.

 

28.07.2021г.         Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотеки, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ»

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 421 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 28.07.2021

«Вам, садоводы и огородники!»

Знакомство с новым номером журнала

Уважаемые читатели!

         Октябрьская библиотека, филиал № 1 получила новый номер журнала «Приусадебное хозяйство». На страницах журнала вас ждет  информация:

 - как снизить трудозатраты при выращивании моркови;

 - лунный календарь на август;

- о болезнях и мерах борьбы с вредителями томатов;

- как вырастить белокочанную капусту;

< ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 384 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 27.07.2021





ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх